Catégorie: MIDGET ÉLITE

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 15 à 17 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Avancé et intermédiaire avancé

Classification: BB (avancé), CC (avancé et intermédiaire avancé)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 3 à 4 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

elitemidget@ahmba.ca

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 

Patinage avant

  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Départ de côté

  • Virage trotinette

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

  • Croisements

  • Pivots

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

  • Croisements

  • Pivots

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

  • Protection de la rondelle

Passes
  • Balayée

  • Frappée

  • Revers

  • Poignet

  • Soulevée

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Poignet

  • Poignet frappé

  • Frappé

  • Revers

  • Sur réception - one timer

Feintes épaules
Feintes pivots 360 degrés
Feintes triangle
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Déviation d'un tir devant le gardien de but (déjouer)
Écran au gardien de but
Mise en échec - harponnage (bâton et plongeon)
Mise en échec - crochet 
Mise en échec corporelle
Recevoir une mise en échec - roulé zone fermée
Recevoir une mise en échec - roulé zone ouverte
Bloquer un tir - debout
Bloquer un tir genou sur la glace
Bloquer un tir glissade de côté
Mise au jeu - vitesse et force
Dévier un tir avec le bâton
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
 
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Équipe introuvable: (Midget - AA - Braves)

 

 

 

MD-AA (Braves)
Pas de données disponibles pour la saison 2016-2017 débutant le 2016-08-01
Contenu contextuel: Midget - AA - Braves
Cliquez ici pour la liste des joueurs
MD-AA (*)
Pas de données disponibles pour la saison 2016-2017 débutant le 2016-08-01
Spécification de tableau introuvable
Contacts
Gérant(e): ERIC GAGNE
Entraîneur: ERIC GAGNE, GILLES LEDUC
Entraîneur adjoint: JEAN DEMERS, Tony Infante, MATHIEU LEDUC
MD-BB (Braves)
Données pour la saison 2016-2017 commençant le 2016-08-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 13 oct - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 3 1 braves 6 1 1752
Sam 15 oct - 18h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL élites 2 1 braves 3 1 1755
Mar 18 oct - 20h30 GARON, MONTREAL braves 2 1 slmn-2 5 1 1760
Dim 23 oct - 20h30 GARON, MONTREAL braves 2 1 slmn-1 2 1 1765
Sam 29 oct - 17h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevalier 3 1 braves 1 0 1770
Mar 1 nov - 20h15 CHAUMONT, MONTREAL braves 3 1 étoiles de l'est 3 1 1774
Jeu 3 nov - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 3 1 dragons 6 1 1778
Sam 5 nov - 17h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL braves 5 1 hurricanes 1 0 1780
Sam 12 nov - 17h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn-2 2 1 braves 2 1 1785
Mer 16 nov - 21h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn-1 3 1 braves 2 1 1788
Sam 19 nov - 19h00 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 5 1 élites 1 1 1792
Jeu 24 nov - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 braves 4 1 1796
Mer 30 nov - 20h45 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL braves 4 1 chevalier 4 1 1799
Jeu 15 déc - 20h45 AHUNTSIC, MONTREAL élites 2 1 braves 4 1 1807
Jeu 22 déc - 19h30 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 1 1 étoiles de l'est 1 1 1823
Sam 7 jan - 13h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL hurricanes 3 0 braves 5 1 1813
Lun 9 jan - 21h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves 3 1 slmn-2 3 1 1815
Jeu 26 jan - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL chevalier 0 1 braves 0 1 1828
Jeu 2 fév - 21h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves 4 1 hurricanes 4 1 1833
Dim 12 fév - 20h30 FLEURY, MONTREAL braves 6 1 slmn-1 2 1 1838
Mer 15 fév - 21h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn-1 0 1 braves 1 1 1839
Sam 18 fév - 18h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn-2 1 1 braves 1 1 1843
Jeu 23 fév - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 braves 2 1 1849
Sam 25 fév - 18h30 RENE-MASSON, MONTREAL braves 4 1 élites 2 1 1850
Dim 26 fév - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL dragons braves 1804
Jeu 2 mar - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 5 1 dragons 5 1 1822
Contenu contextuel: Midget - BB - Braves
Cliquez ici pour la liste des joueurs
MD-BB (*)
Données pour la saison 2016-2017 commençant le 2016-08-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 13 oct - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL chevalier 1 1 dragons 3 1 1751
Jeu 13 oct - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn-1 3 1 élites 4 1 1753
Jeu 13 oct - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 3 1 braves 6 1 1752
Ven 14 oct - 21h00 CENTRE RÉCRÉATIF ÉDOUARD RIVET slmn-2 3 1 étoiles de l'est 2 1 1754
Sam 15 oct - 18h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL élites 2 1 braves 3 1 1755
Sam 15 oct - 20h30 SAINT-DONAT, MONTREAL hurricanes 1 1 dragons 4 0 1756
Dim 16 oct - 11h45 GEORGES MANTHA, MONTREAL chevalier 3 1 hurricanes 2 1 1757
Dim 16 oct - 16h15 RODRIQUE GILBERT 1, MONTREAL dragons 5 1 étoiles de l'est 2 1 1758
Dim 16 oct - 20h30 GARON, MONTREAL slmn-1 1 1 slmn-2 2 1 1759
Mar 18 oct - 20h30 GARON, MONTREAL braves 2 1 slmn-2 5 1 1760
Mer 19 oct - 20h45 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL slmn-1 2 1 chevalier 3 1 1761
Jeu 20 oct - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 élites 3 1 1762
Dim 23 oct - 19h00 GARON, MONTREAL dragons 1 1 slmn-2 1 1 1763
Dim 23 oct - 19h30 SYLVIO MANTHA, MONTREAL étoiles de l'est 4 1 hurricanes 2 1 1764
Dim 23 oct - 20h30 GARON, MONTREAL braves 2 1 slmn-1 2 1 1765
Dim 23 oct - 21h00 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL élites 3 1 chevalier 4 1 1766
Mer 26 oct - 20h30 GARON, MONTREAL hurricanes 2 0 slmn-2 7 1 1767
Ven 28 oct - 20h40 CHAUMONT, MONTREAL slmn-1 4 0 étoiles de l'est 2 0 1768
Ven 28 oct - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL dragons 6 1 élites 0 1 1769
Sam 29 oct - 17h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevalier 3 1 braves 1 0 1770
Dim 30 oct - 11h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL élites 5 1 hurricanes 4 1 1771
Dim 30 oct - 15h45 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL slmn-2 3 1 chevalier 3 1 1772
Dim 30 oct - 20h30 GARON, MONTREAL dragons 5 1 slmn-1 0 1 1773
Mar 1 nov - 20h15 CHAUMONT, MONTREAL braves 3 1 étoiles de l'est 3 1 1774
Mer 2 nov - 20h45 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 chevalier 3 1 1775
Jeu 3 nov - 20h30 GARON, MONTREAL hurricanes 4 1 slmn-1 3 1 1776
Jeu 3 nov - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 3 1 dragons 6 1 1778
Jeu 3 nov - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn-2 7 0 élites 0 0 1777
Sam 5 nov - 16h45 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL dragons 2 0 chevalier 3 0 1779
Sam 5 nov - 17h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL braves 5 1 hurricanes 1 0 1780
Dim 6 nov - 19h00 GARON, MONTREAL étoiles de l'est 2 1 slmn-2 5 1 1781
Dim 6 nov - 20h30 GARON, MONTREAL élites 1 1 slmn-1 4 0 1782
Jeu 10 nov - 21h00 RODRIQUE GILBERT 1, MONTREAL hurricanes 5 1 étoiles de l'est 5 1 1783
Sam 12 nov - 17h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn-2 2 1 braves 2 1 1785
Sam 12 nov - 17h30 CENTRE RÉCRÉATIF ÉDOUARD RIVET élites 5 1 étoiles de l'est 4 0 1784
Sam 12 nov - 19h30 SYLVIO MANTHA, MONTREAL dragons 6 0 hurricanes 1 0 1786
Dim 13 nov - 20h30 FLEURY, MONTREAL chevalier 3 1 slmn-1 0 1 1787
Mer 16 nov - 21h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn-1 3 1 braves 2 1 1788
Jeu 17 nov - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL slmn-2 4 1 dragons 7 1 1789
Jeu 17 nov - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevalier 4 1 élites 3 1 1790
Sam 19 nov - 16h00 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL hurricanes 2 1 chevalier 3 1 1791
Sam 19 nov - 19h00 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 5 1 élites 1 1 1792
Sam 19 nov - 20h30 SAINT-DONAT, MONTREAL étoiles de l'est 0 1 dragons 7 1 1793
Dim 20 nov - 20h30 FLEURY, MONTREAL slmn-2 2 1 slmn-1 5 1 1794
Mar 22 nov - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL slmn-1 2 1 dragons 5 1 1795
Jeu 24 nov - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 braves 4 1 1796
Ven 25 nov - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL hurricanes 1 1 élites 6 1 1797
Mer 30 nov - 20h45 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL braves 4 1 chevalier 4 1 1799
Jeu 1 déc - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL dragons 5 0 élites 2 1 1800
Dim 4 déc - 19h30 SYLVIO MANTHA, MONTREAL slmn-2 3 1 hurricanes 2 1 1801
Dim 4 déc - 20h30 FLEURY, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 slmn-1 3 1 1802
Ven 9 déc - 20h30 FLEURY, MONTREAL élites 1 1 slmn-2 3 1 1805
Sam 10 déc - 19h30 SYLVIO MANTHA, MONTREAL slmn-1 2 0 hurricanes 5 0 1806
Jeu 15 déc - 20h45 AHUNTSIC, MONTREAL élites 2 1 braves 4 1 1807
Dim 18 déc - 13h45 CHAUMONT, MONTREAL dragons 7 1 étoiles de l'est 5 1 1808
Dim 18 déc - 19h30 SYLVIO MANTHA, MONTREAL chevalier 2 1 hurricanes 2 1 1809
Jeu 22 déc - 19h30 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 1 1 étoiles de l'est 1 1 1823
Jeu 22 déc - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL chevalier 1 1 dragons 6 1 1811
Jeu 5 jan - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn-1 6 1 élites 4 1 1812
Sam 7 jan - 13h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL hurricanes 3 0 braves 5 1 1813
Lun 9 jan - 21h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves 3 1 slmn-2 3 1 1815
Mar 10 jan - 20h45 SAINT-DONAT, MONTREAL hurricanes 2 1 dragons 9 1 1816
Mar 10 jan - 21h00 CHAUMONT, MONTREAL slmn-2 2 1 étoiles de l'est 3 1 1814
Jeu 12 jan - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est 3 1 élites 3 1 1817
Dim 15 jan - 20h30 FLEURY, MONTREAL hurricanes 3 1 slmn-1 3 1 1819
Dim 15 jan - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn-2 1 1 élites 2 1 1820
Lun 16 jan - 20h45 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 chevalier 3 1 1821
Lun 16 jan - 21h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD slmn-1 3 1 slmn-2 5 1 1810
Dim 22 jan - 19h45 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL slmn-2 0 1 chevalier 0 1 1826
Lun 23 jan - 19h00 CENTRE RÉCRÉATIF ÉDOUARD RIVET chevalier 1 1 étoiles de l'est 2 1 1803
Mar 24 jan - 20h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 hurricanes 1 0 1836
Mar 24 jan - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL élites 1 1 dragons 8 1 1827
Jeu 26 jan - 21h00 RODRIQUE GILBERT 1, MONTREAL slmn-1 5 1 étoiles de l'est 2 1 1829
Jeu 26 jan - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL chevalier 0 1 braves 0 1 1828
Sam 28 jan - 16h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD hurricanes 4 1 slmn-2 5 1 1830
Dim 29 jan - 18h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD dragons 8 1 slmn-1 2 1 1825
Dim 29 jan - 20h15 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevalier 1 1 slmn-2 4 1 1798
Lun 30 jan - 21h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD étoiles de l'est 6 1 slmn-2 2 1 1834
Mar 31 jan - 20h30 FLEURY, MONTREAL élites 1 1 slmn-1 4 1 1831
Mer 1 fév - 20h45 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL dragons 2 0 chevalier 0 1 1832
Jeu 2 fév - 21h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves 4 1 hurricanes 4 1 1833
Jeu 2 fév - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL élites 0 0 dragons 1 1 1848
Dim 5 fév - 20h00 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL slmn-1 0 0 chevalier 4 1 1818
Lun 6 fév - 21h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD dragons 5 1 slmn-2 2 1 1835
Jeu 9 fév - 21h00 SAINT-LOUIS, MONTREAL élites 1 1 chevalier 4 1 1837
Dim 12 fév - 20h30 FLEURY, MONTREAL braves 6 1 slmn-1 2 1 1838
Mer 15 fév - 21h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn-1 0 1 braves 1 1 1839
Jeu 16 fév - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL slmn-2 4 1 dragons 1 1 1840
Jeu 16 fév - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevalier 8 1 élites 2 0 1841
Ven 17 fév - 20h30 CENTRE RÉCRÉATIF ÉDOUARD RIVET hurricanes 2 1 étoiles de l'est 3 0 1842
Sam 18 fév - 18h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn-2 1 1 braves 1 1 1843
Dim 19 fév - 19h30 SYLVIO MANTHA, MONTREAL dragons 8 1 hurricanes 0 1 1844
Dim 19 fév - 20h30 FLEURY, MONTREAL chevalier 3 1 slmn-1 1 1 1845
Lun 20 fév - 21h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevalier 3 1 slmn-2 0 1 1846
Jeu 23 fév - 21h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL slmn-1 3 1 hurricanes 0 1 1847
Jeu 23 fév - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 braves 2 1 1849
Sam 25 fév - 18h30 RENE-MASSON, MONTREAL braves 4 1 élites 2 1 1850
Dim 26 fév - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL dragons braves 1804
Dim 26 fév - 20h15 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL hurricanes 3 0 chevalier 3 1 1851
Dim 26 fév - 20h30 FLEURY, MONTREAL slmn-2 3 1 slmn-1 3 1 1852
Mar 28 fév - 20h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL élites 3 1 hurricanes 5 1 1824
-- À replanifier non spécifiée non spécifiée 1853
Jeu 2 mar - 21h00 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 5 1 dragons 5 1 1822
Jeu 2 mar - 21h00 RODRIQUE GILBERT 1, MONTREAL élites 2 1 étoiles de l'est 7 1 1854
-