Catégorie: PEE-WEE ÉLITE

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 11 à 12 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Avancé et intermédiaire avancé

Classification: BB (avancé), CC (avancé et intermédiaire avancé)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 4 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

elitepeewee@ahmba.ca

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 

Patinage avant

  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

  • Croisements

  • Pivots

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

  • Croisements

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

  • Protection de la rondelle

Passes
  • Balayée

  • Revers

  • Poignet

  • Soulevée

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Poignet

  • Frappé

  • Revers

Feintes épaules
Feintes triangle
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Déviation d'un tir devant le gardien de but (déjouer)
Mise en échec - harponnage (bâton)
Mise en échec - crochet 
Bloquer un tir - debout
Dévier un tir avec le bâton
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Contacts
Gérant(e): Bianka Tremblay
Entraîneur: STEPHANE HETU
Entraîneur adjoint: Yves Labonté, FÉLIX MARCOTTE-HÉTU, ARNAUD PEPPERALL-GUTIERREZ, ANDY PIETRONIRO, JEAN-SÉBASTIEN PLANTE, RICHART ROY
PW-BB (Braves)
Données pour la saison 2016-2017 commençant le 2016-08-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 13 oct - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL elites 2 1 braves 5 1 1252
Ven 14 oct - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves 5 1 blackhawks 0 1 1253
Ven 21 oct - 20h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL hurricanes 1 1 braves 10 1 1260
Dim 23 oct - 18h30 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 11 1 dragons 0 1 1266
Sam 29 oct - 14h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevaliers 0 1 braves 6 1 1271
Dim 30 oct - 19h15 CHAUMONT, MONTREAL braves 5 1 étoiles de l'est 2 1 1274
Jeu 3 nov - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves 5 1 elites 1 1 1275
Sam 5 nov - 17h30 ROBERTO-LUONGO, ST-LEONARD braves 3 1 slmn 1 0 1279
Jeu 24 nov - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 braves 9 1 1295
Ven 2 déc - 18h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL dragons 1 1 braves 10 1 1286
Dim 4 déc - 18h30 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL braves 4 1 chevaliers 1 1 1302
Jeu 15 déc - 19h30 AHUNTSIC, MONTREAL elites 2 1 braves 2 1 1307
Mar 10 jan - 18h30 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL braves 3 1 blackhawks 1 1 1315
Jeu 19 jan - 19h45 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 4 1 dragons 0 1 1321
Dim 29 jan - 14h30 RODRIQUE GILBERT 1, MONTREAL braves 5 1 étoiles de l'est 2 1 1324
Lun 6 fév - 19h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves 2 1 slmn 0 1 1331
Jeu 23 fév - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL slmn 2 1 braves 4 1 1306
Sam 25 fév - 15h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL dragons 0 1 braves 6 1 1345
Dim 26 fév - 10h15 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL blackhawks 1 1 braves 2 1 1293
Mar 28 fév - 19h30 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers 0 1 braves 2 1 1328
Jeu 2 mar - 19h30 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 0 0 braves 5 1 1312
Ven 3 mar - 19h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL elites 1 1 braves 3 1 1340
Sam 4 mar - 11h45 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves 6 1 hurricanes 0 1 1287
Dim 5 mar - 18h15 SYLVIO MANTHA, MONTREAL braves 7 1 hurricanes 1 1 1341
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Pee-wee - BB - *
PW-BB (*)
Données pour la saison 2016-2017 commençant le 2016-08-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 13 oct - 18h30 SAINT-DONAT, MONTREAL blackhawks 13 1 dragons 1 1 1251
Jeu 13 oct - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL elites 2 1 braves 5 1 1252
Ven 14 oct - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves 5 1 blackhawks 0 1 1253
Ven 14 oct - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL dragons 0 0 chevaliers 4 0 1254
Sam 15 oct - 16h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD hurricanes 1 1 slmn 3 1 1255
Sam 15 oct - 18h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est 2 1 elites 6 1 1256
Dim 16 oct - 13h15 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevaliers 2 1 hurricanes 4 1 1257
Dim 16 oct - 13h45 RODRIQUE GILBERT 1, MONTREAL slmn 2 1 étoiles de l'est 4 1 1258
Jeu 20 oct - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevaliers 5 1 elites 7 1 1259
Ven 21 oct - 20h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL hurricanes 1 1 braves 10 1 1260
Sam 22 oct - 13h15 CHAUMONT, MONTREAL blackhawks 4 1 étoiles de l'est 2 1 1261
Sam 22 oct - 13h30 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL slmn 2 1 chevaliers 1 1 1262
Sam 22 oct - 18h00 RENE-MASSON, MONTREAL dragons 0 1 elites 10 0 1264
Dim 23 oct - 11h45 GEORGES MANTHA, MONTREAL étoiles de l'est 3 1 hurricanes 3 1 1265
Dim 23 oct - 12h30 ROBERTO-LUONGO, ST-LEONARD blackhawks 3 1 slmn 5 1 1263
Dim 23 oct - 18h30 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 11 1 dragons 0 1 1266
Mar 25 oct - 19h45 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL blackhawks 4 1 chevaliers 5 1 1267
Mar 25 oct - 19h45 SAINT-DONAT, MONTREAL slmn 5 1 dragons 1 0 1268
Ven 28 oct - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn 3 1 elites 4 1 1269
Ven 28 oct - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL hurricanes 4 1 blackhawks 2 1 1270
Sam 29 oct - 14h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevaliers 0 1 braves 6 1 1271
Sam 29 oct - 18h15 RENE-MASSON, MONTREAL étoiles de l'est 3 1 dragons 1 1 1272
Dim 30 oct - 15h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL elites 1 1 hurricanes 2 1 1273
Dim 30 oct - 19h15 CHAUMONT, MONTREAL braves 5 1 étoiles de l'est 2 1 1274
Jeu 3 nov - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves 5 1 elites 1 1 1275
Sam 5 nov - 15h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL blackhawks 1 1 elites 3 1 1276
Sam 5 nov - 16h00 SAINT-LOUIS, MONTREAL hurricanes 7 1 dragons 0 1 1277
Sam 5 nov - 17h30 ROBERTO-LUONGO, ST-LEONARD braves 3 1 slmn 1 0 1279
Sam 5 nov - 17h30 SAINT-LOUIS, MONTREAL étoiles de l'est 10 1 chevaliers 3 1 1278
Dim 6 nov - 09h00 ROBERTO-LUONGO, ST-LEONARD étoiles de l'est 1 1 slmn 4 1 1280
Dim 6 nov - 16h30 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL hurricanes 4 1 chevaliers 2 1 1281
Dim 6 nov - 18h15 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL dragons 0 1 blackhawks 9 1 1282
Ven 11 nov - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL slmn 1 1 blackhawks 2 1 1283
Sam 12 nov - 14h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL dragons 3 1 elites 5 1 1284
Sam 12 nov - 15h00 CENTRE RÉCRÉATIF ÉDOUARD RIVET blackhawks 1 1 étoiles de l'est 8 1 1285
Sam 12 nov - 18h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevaliers 2 1 slmn 1 1 1288
Dim 13 nov - 12h15 CHAUMONT, MONTREAL hurricanes 3 1 étoiles de l'est 4 1 1289
Dim 13 nov - 16h30 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL elites 3 1 chevaliers 4 1 1290
Jeu 17 nov - 18h30 SAINT-DONAT, MONTREAL chevaliers 5 1 dragons 0 1 1291
Jeu 17 nov - 18h45 GEORGES MANTHA, MONTREAL slmn 4 1 hurricanes 4 1 1292
Dim 20 nov - 12h00 CHAUMONT, MONTREAL elites 3 1 étoiles de l'est 3 0 1294
Jeu 24 nov - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 braves 9 1 1295
Ven 25 nov - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL hurricanes 4 1 elites 6 1 1296
Sam 26 nov - 16h15 ROBERTO-LUONGO, ST-LEONARD dragons 1 0 slmn 1 1 1298
Ven 2 déc - 18h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL dragons 1 1 braves 10 1 1286
Ven 2 déc - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevaliers 0 0 blackhawks 1 1 1297
Dim 4 déc - 17h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL blackhawks 5 1 hurricanes 3 1 1300
Dim 4 déc - 17h15 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD elites 1 0 slmn 4 1 1301
Dim 4 déc - 18h30 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL braves 4 1 chevaliers 1 1 1302
Ven 9 déc - 19h00 CENTRE RÉCRÉATIF ÉDOUARD RIVET chevaliers 2 1 étoiles de l'est 0 0 1303
Ven 9 déc - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL elites 5 1 blackhawks 3 1 1304
Sam 10 déc - 18h15 SYLVIO MANTHA, MONTREAL dragons 1 1 hurricanes 2 1 1305
Jeu 15 déc - 19h30 AHUNTSIC, MONTREAL elites 2 1 braves 2 1 1307
Dim 18 déc - 11h15 CHAUMONT, MONTREAL slmn 3 1 étoiles de l'est 2 0 1308
Dim 18 déc - 17h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL chevaliers 2 1 hurricanes 3 1 1309
Dim 18 déc - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL dragons 0 1 blackhawks 1 1 1310
Jeu 5 jan - 18h30 SAINT-LOUIS, MONTREAL elites 5 1 dragons 2 1 1311
Sam 7 jan - 15h30 CENTRE RÉCRÉATIF ÉDOUARD RIVET dragons 1 0 étoiles de l'est 5 1 1299
Sam 7 jan - 16h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevaliers 4 1 slmn 6 1 1313
Dim 8 jan - 12h00 CHAUMONT, MONTREAL blackhawks 4 1 étoiles de l'est 2 1 1314
Mar 10 jan - 18h30 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL braves 3 1 blackhawks 1 1 1315
Mar 10 jan - 19h45 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL dragons 0 1 chevaliers 4 1 1316
Mar 17 jan - 18h30 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL hurricanes 2 1 blackhawks 2 1 1329
Mar 17 jan - 19h45 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL elites 2 1 chevaliers 4 1 1320
Jeu 19 jan - 19h45 SAINT-DONAT, MONTREAL braves 4 1 dragons 0 1 1321
Sam 21 jan - 10h00 ST-JEAN-VIANNEY, MONTREAL dragons 0 1 étoiles de l'est 9 1 1330
Dim 22 jan - 18h00 SAINT-MICHEL, MONTREAL étoiles de l'est 4 1 hurricanes 1 1 1322
Mar 24 jan - 18h30 SAINT-DONAT, MONTREAL slmn 6 1 dragons 2 0 1323
Dim 29 jan - 14h30 RODRIQUE GILBERT 1, MONTREAL braves 5 1 étoiles de l'est 2 1 1324
Dim 29 jan - 18h15 SYLVIO MANTHA, MONTREAL elites 6 1 hurricanes 1 1 1325
Lun 30 jan - 19h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD hurricanes 2 0 slmn 2 1 1318
Mer 1 fév - 19h30 CAROLINE OUELLETTE, MONTREAL blackhawks 1 1 chevaliers 2 1 1326
Jeu 2 fév - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn 2 1 elites 2 1 1327
Lun 6 fév - 19h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves 2 1 slmn 0 1 1331
Mer 8 fév - 19h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD slmn 4 1 blackhawks 3 1 1319
Jeu 9 fév - 18h30 SAINT-LOUIS, MONTREAL étoiles de l'est 6 1 chevaliers 1 1 1332
Sam 11 fév - 18h30 SAINT-DONAT, MONTREAL blackhawks 8 1 elites 5 1 1334
Sam 11 fév - 19h45 SAINT-DONAT, MONTREAL hurricanes 7 1 dragons 1 1 1333
Mar 14 fév - 18h30 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL slmn 5 1 chevaliers 3 1 1335
Mar 14 fév - 19h45 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL étoiles de l'est 1 0 blackhawks 6 0 1336
Jeu 16 fév - 18h30 SAINT-DONAT, MONTREAL elites 6 1 dragons 0 1 1337
Jeu 16 fév - 18h45 GEORGES MANTHA, MONTREAL chevaliers 1 1 hurricanes 1 1 1338
Sam 18 fév - 15h15 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD étoiles de l'est 0 1 slmn 3 1 1339
Dim 19 fév - 16h15 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est 1 0 elites 7 0 1317
Lun 20 fév - 19h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD blackhawks 2 1 slmn 0 1 1342
Jeu 23 fév - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL slmn 2 1 braves 4 1 1306
Jeu 23 fév - 18h30 SAINT-DONAT, MONTREAL blackhawks 4 1 dragons 0 0 1343
Sam 25 fév - 14h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevaliers 4 1 elites 3 1 1344
Sam 25 fév - 15h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL dragons 0 1 braves 6 1 1345
Dim 26 fév - 10h15 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL blackhawks 1 1 braves 2 1 1293
Dim 26 fév - 12h00 CHAUMONT, MONTREAL hurricanes 4 1 étoiles de l'est 3 1 1346
Mar 28 fév - 19h30 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers 0 1 braves 2 1 1328
Jeu 2 mar - 19h30 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 0 0 braves 5 1 1312
Ven 3 mar - 19h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL elites 1 1 braves 3 1 1340
Sam 4 mar - 11h45 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves 6 1 hurricanes 0 1 1287
Dim 5 mar - 18h15 SYLVIO MANTHA, MONTREAL braves 7 1 hurricanes 1 1 1341
-
Équipe introuvable: (Pee-wee - CC - Braves)

Ent: Stéphane Hétu
Adj: Éric Simard
Adj: Vijay Patel
Adj: Michael Kirakossian
Adj: Michael Vena
Gérante: Mylène Loranger

 

PW-CC (Braves)
Pas de données disponibles pour la saison 2016-2017 débutant le 2016-08-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Pee-wee - CC - *
PW-CC (*)
Pas de données disponibles pour la saison 2016-2017 débutant le 2016-08-01
Spécification de tableau introuvable