Bienvenue à la saison 2017-2018

Association des Braves d’Ahuntsic

Pour informations : eliteatome@ahmba.ca

Entraineur chef : François Bissonnette

Gérante : Kim Sarrazin : kim.sarrazin@easton.com

Entraineur adjoint : Roberto Montanaro

Entraineur adjoint : Jonathan Roy

Entraineur adjoint : Pierre Grenier

 

​​Horaire des matchs du 10 octobre au 5 novembre disponible sur la page d' accueil des Braves et/ou sur le Babillard Atome (exemple gardien).

Mini rencontre de parents demain 14 octobre avant le match, environ 5-10 minutes,  si possible d' arriver pour pour 16h50 . Probablement dans le ptit local à l' entrée de l' aréna Ahuntsic

 

Voici l'horaire ATOME BB :

Date Jour Lieux Début Fin Catégorie Groupe - Enfant  Remarques
07-oct-17 samedi Aréna St-Michel #1 11:30 13:00 atome BB Match vs Lasalle Hors-concours
08-oct-17 dimanche Westmount 17:30 19:00 atome BB Match vs Lasalle Hors-concours
12 oct 17 Jeudi Morenz 18h00 19h00 atome BB Pratique  
14 0ct 17 samedi Ahuntsic 18h00 19h15 atome BB Match vs hurricanes Saison # 1001
15 oct 17 Dimanche Morenz 14h00 15h15 atome BB Match vs Étoiles de l' est Saison # 1005
16 oct 17 Lundi Ahuntsic 18h30 19h30 atome BB Pratique  
18 oct 17 Mercredi Père Marquette 18h30 19h45 Atome BB Mantch vs Chevaliers Saison # 1009
               

Félicitations à tous les joueurs sélectionnés :

Numéro du joueur Prénom Nom de famille
95N WILLIAM BLOUIN
15N JOSHUA BALBIN
16N GEORGE TRIANTAFILLOU
31J JULIAN KOUMOUDJIAN
36J MATHIS GAUTHIER-HAMELIN
40J Mateo Duque
56J_GAR WILLIAM CATUDAL-HEISS
59N Clément Payette
5N YOHANN DIETRICH
60N SAMUEL RAYMOND-LOUBIER
64J KENZY ROY
68N BERNARD LANOUE
73j_GAR NOAM GRENIER
76J CHRISTOPHER MONTANARO
85J BENJAMIN POULIOT
88J CHARLES DUSSAULT
89N ANTHONY PETRILLI

Les tournois :

  1. LaPlaine 30 novembre au 3 décembre 2017
  2. Brossard 8 au 21 janvier 2018
  3. Passe Rondelles (Qc) 29 janvier au 4 février 2018

==========================

Catégorie: ATOME ÉLITE

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 9 à 10 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Avancé

Classification: BB (avancé), CC (avancé et intermédiaire)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 4 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

braves1955@hotmail.com

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 
Patinage avant
  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

Passes
  • Balayée

  • Revers

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Frappé

  • Revers

Feintes épaules
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Mise en échec - harponnage (bâton)
Bloquer un tir - debout
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:
AT-BB (Braves)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 1 0 braves 4 1 1001
Dim 15 oct - 14h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL étoiles de l'est 0 1 braves 2 1 1005
Mer 18 oct - 18h30 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves chevaliers h.m.r.p.p. 1009
Mar 24 oct - 18h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves st-léonard/mtl-nord 1015
Sam 28 oct - 17h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves barons des élites de l'est 1018
Sam 4 nov - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL blackhawks du centre-sud braves 1023
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Équipe introuvable: (Atome - BB - Bruins)
AT-BB (Bruins)
Pas de données disponibles pour la saison 2017-2018 débutant le 2017-07-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs

Horaire des matchs (Cliquez sur "Mon planning" pour voir l'horaire sous forme de liste)

Contenu contextuel: Atome - BB - *
AT-BB (*)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 14h30 CHENIER, MONTREAL blackhawks du centre-sud 4 1 étoiles de l'est 1 1 1002
Sam 14 oct - 17h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevaliers h.m.r.p.p. 5 1 st-léonard/mtl-nord 2 1 1003
Sam 14 oct - 18h00 RENE-MASSON, MONTREAL oilers de la fédé. de l'est 1 1 barons des élites de l'est 4 0 1004
Sam 14 oct - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 1 0 braves 4 1 1001
Dim 15 oct - 14h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL étoiles de l'est 0 1 braves 2 1 1005
Dim 15 oct - 16h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. hurricanes 1006
Mar 17 oct - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL blackhawks du centre-sud oilers de la fédé. de l'est 1007
Mar 17 oct - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL st-léonard/mtl-nord barons des élites de l'est 1008
Mer 18 oct - 18h30 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves chevaliers h.m.r.p.p. 1009
Ven 20 oct - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL hurricanes blackhawks du centre-sud 1010
Sam 21 oct - 14h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD oilers de la fédé. de l'est st-léonard/mtl-nord 1012
Sam 21 oct - 16h15 CHAUMONT, MONTREAL barons des élites de l'est étoiles de l'est 1011
Dim 22 oct - 16h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est oilers de la fédé. de l'est 1013
Dim 22 oct - 17h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL barons des élites de l'est hurricanes 1014
-