Bienvenue au babillard PEEWEE

 

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Pour informations pour la catégorie PEEWEE, communiquez avec :

François Ferland    peewee@ahmba.ca

Dernière mise à jour: Le 22 septembre 2018 à 20h15 (modifications en bleu - heures de samedi corrigées)

TOUS LES JOUEURS COUPÉS DE HOCKEY MONTRÉAL ÉLITE DEVRONT SE RAPPORTER AU GROUPE RICHARD

S'IL VOUS PLAÎT, consultez régulièrement cette page puisqu'il se peut qu'il y ait des changements.  Merci!

Si vous ne voyez pas le nom de votre enfant communiquez avec le Gouverneur

Pour les gardiens, les évaluations finales seront en fin de camp, nous vous en aviserons

 

SUJET À DES CHANGEMENTS : HORAIRE PEE-WEE DU 20 au 30 septembre 2018 (version 07)

ALIGNEMENT DU MATCH DU 23 SEPTEMBRE         (Aréna Rodrigue Gilbert de Pointe-aux-Trembles)

Le Groupe Richard n'a pas d'entraînement cette fin de semaine

Date Jour Lieux Début Fin Événement spécal Groupe - Enfant  Activité/Référence/Liens
20-sept-18 jeudi Aréna Howie Morenz 18h00 19h00 ANNULÉE Groupe Léveillé ANNULÉ
20-sept-18 jeudi Aréna Howie Morenz 19h00 20h00 ANNULÉE Groupe Richard ANNULÉ
22-sept-18*** samedi Aréna St-Michel #1 14h30 16h00 MODIFICATION Groupe Fournier Camps de classification Braves
22-sept-18*** samedi Aréna St-Michel #1

16h00

17h30 MODIFICATION Groupe Léveillé Camps de classification Braves
22-sept-18 samedi Aréna Wilson 16h00 17h30 MHC L'alignement
du match 

Match hors-concours -
Braves reçoit Côte-St-Luc

23-sept-18 dimanche Aréna Ahuntsic 11h00 12h00

Gardiens

même ceux qui participent au match

Tous les gardiens   Camps de classification Braves
23-sept-18 dimanche Aréna
Rodrigue-Gilbert
18h00 19h15 MHC à P.A.T. L'Alignement du match Match hors concours -
Braves vs Jets de PAT
23-sept-18*** dimanche Aréna St-Michel #2 15h30 17h00 MODIFICATION Groupe Fournier Camps de classification Braves
23-sept-18*** dimanche Aréna St-Michel #2 17h00 18h45 MODIFICATION Groupe Léveillé Camps de classification Braves
24-sept-18 lundi Aréna Ahuntsic 19h00 20h00 MODIFICATION Groupe Richard Camps de classification Braves
25-sept-18 mardi Aréna Ahuntsic 19h00 20h00   Groupe Léveillé Camps de classification Braves
27-sept-18 jeudi Aréna Howie Morenz 19h00 20h00   Groupe Richard Camps de classification Braves
27-sept-18 jeudi Aréna Howie Morenz 20h00 21h00   Groupe Fournier Camps de classification Braves
29-sept-18 samedi Aréna Wilson 17h00 18h00   Groupe Léveillé Camps de classification Braves
29-sept-18 samedi Aréna Wilson 18h00 19h15   Groupe Richard Camps de classification Braves
29-sept-18 samedi Aréna Legion 17h30 19h00 MHC à Côte St-Luc L'alignement du match est disponible sur le babillard Match hors concours -
Visite Côte St-Luc
30-sept-18 dimanche Aréna Wilson 15h00 16h00   Groupe Fournier Camps de classification Braves
30-sept-18 dimanche Aréna Wilson 16h00 17h00   Groupe Léveillé Camps de classification Braves
30-sept-18 dimanche Aréna Wilson 17h00 18h00   Groupe Richard Camps de classification Braves
30-sept-18 dimanche Sportplex de Pierrefonds 16h30 18h00 MHC à Pierrefonds L'alignement du match est disponible sur le babillard Match hors concours -
Braves vs Pierrefonds

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GROUPES EN DATE DU 20 SEPTEMBRE 2018 (sujet à changements)

FOURNIER   LÉVEILLÉ   RICHARD
LECOMTE VICTOR 21N   HEBRAIS ALEX 35N   PETRILLI ANTHONY 19J
TUTINO DANTE 23N   GAGNÉ ÉMILE 39N   ST-JEAN FÉLIX 1N
MOREAU JOSHUA 52J   LIBBOS NOAH 14N   KOUMOUDJIAN JULIAN 32J
GRAVEL PIERRE-ALEXIS 80J   LAMOTHE CHARLES-ANTOINE 18J   RAYMOND-LOUBIER SAMUEL 36N
MEZDARI AYOUB 64J   BUSBY-BOULIANNE COLIN 21J   GAUTHIER-HAMELIN MATHIS 3J
LOUIMA ZACHARY 12N   ABDRABO MALEK 24N   DUQUE MATÉO 48J
LOUIMA NATHANAEL 98J   FERNANDES OLIVEIRA NOAH 56J   LETENDRE HUGO 49N
RENY-AUBÉ ANTOINE 38J   LEFEBVRE ROBIN 5N   MAZZILLI OTTO 58N
LY ANTOINE 84J   JACQUES ÉDOUARD 72J   JOLICOEUR ÉMILIO 59J
KASNAKIAN ARMEN 98N   LYMBEROPOULOS EVAN 7J   PAYETTE CLEMENT 59N
PERREAULT-DESLAURIERS LOUIS 90N   POTLOG DANIEL 80N   BLAQUIÈRE JUSTIN 71N
CHEN FÉLIX 50N   MACLEOD SAMUEL 91N   MAERTEN CLOVIS 72N
ZAHNOUN HASSAN 55N   DAY TERRELL 15J   BERNARD-TESSIER LAURENT 7N
BÉRUBÉ LUCA ???   GIROUX ZACHARY 56N   BROUILLETTE HUBERT 89J
TAO KAIWEN 67N   ST-PIERRE SÉBASTIEN 75N   JOHAN ZACHARY 25J
OSSENI AKIM 81N   GUILLAUME OLIVIER-AMBROISE 87N   LABELLE FLORENT 41N
GAGNÉ DAVID 46J   DIGONNET MATÉO 96J   GRENIER NOAM 65N
CHAPUT-LEMIRE ZACHARY 49J   JULIEN SAMUEL 2J   LANOUE BERNARD 74N
CÔTÉ-CADUSSEAU JULES 93N   QUIROGA-CANTIN RAFAEL 3N   LAVERDIÈRE PIERRE 84N
GARDIENS   COUZAS GEORGE 4N   BERNIER NATHAN 89N
GAUTIER MARC-ANTOINE     GRATTON ÉMILE 66N   TRIANTAFILLOU GEORGE 92N
JEREZ-LAPORTE OLIVIER 43N   FARIA RAFAEL 82N   POULIOT BENJAMIN 97J
        JARTIDIAN JOSEPH 31N   LACOMBE HENRI 165
        VENDITTI LUCA 85N   CÔTÉ ÉMILE ???
        TZIMOPOULOS NICHOLAS 70N   RE CHRISTOPHER 11N
        FORTIN ANTOINE 24J   BOSSÉ-CARON JULES 17J
        GOPU SRI HARI 45J   GAGNON ÉMILE 61J
        BERSCHICK MALIK 70J   BLOUIN WILLIAM 61N
        PIZZI JENSEN 8J   RICO GIULIANO 83N
        RHAINDS JULIEN 9J   ANIORTE BENJAMIN 95N
        CHRISTIANO CARUSO 10J   DUMAIS SIMON 11J
        MALO ANTONIN 34N   KALFOPOULOS GREGORY 29N
        GARDIENS   COLOCYTHAS VASILIOS 45N
        LI OCEAN 1J   DROUIN TIMOTHÉ 64N
        GAUTHIER ÉLY     GARDIENS
                DURIVAGE NATHAN 166
                PAIEMENT DARIUS 168
                CATUDAL-HEISS WILLIAM 169
                PETSIKAS MICHAEL 170

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie: PEE-WEE

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 11 à 12 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Débutant, intermédiaire et avancé

Classification: A (intermédiaire avancé), B (intermédiaire et débutant)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 2 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

peewee@ahmba.ca

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 

Patinage avant

  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

  • Croisements

  • Pivots

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

  • Croisements

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

  • Protection de la rondelle

Passes
  • Balayée

  • Revers

  • Poignet

  • Soulevée

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Poignet

  • Frappé

  • Revers

Feintes épaules
Feintes triangle
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Déviation d'un tir devant le gardien de but (déjouer)
Mise en échec - harponnage (bâton)
Mise en échec - crochet 
Bloquer un tir - debout
Dévier un tir avec le bâton
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Équipe introuvable: (Pee-wee - A - Braves)

 

 

PW-A (Braves)
Pas de données disponibles pour la saison 2018-2019 débutant le 2018-08-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Équipe introuvable: (Pee-wee - A - Bruins)
PW-A (Bruins)
Pas de données disponibles pour la saison 2018-2019 débutant le 2018-08-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Pee-wee - A - *
PW-A (*)
Pas de données disponibles pour la saison 2018-2019 débutant le 2018-08-01
-
Équipe introuvable: (Pee-wee - B - Braves)
PW-B (Braves)
Pas de données disponibles pour la saison 2018-2019 débutant le 2018-08-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Équipe introuvable: (Pee-wee - B - Bruins)
PW-B (Bruins)
Pas de données disponibles pour la saison 2018-2019 débutant le 2018-08-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Pee-wee - B - *
PW-B (*)
Pas de données disponibles pour la saison 2018-2019 débutant le 2018-08-01
-

.

Équipe introuvable: (Pee-wee - C - Braves)
PW-C (Braves)
Pas de données disponibles pour la saison 2018-2019 débutant le 2018-08-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Pee-wee - C - *
PW-C (*)
Pas de données disponibles pour la saison 2018-2019 débutant le 2018-08-01
-